Saltar al contenido

Formación bonificada para empresas

Formación bonificada para empresas.

Formación bonificada para empresas

¿Tiene algún coste la formación bonificada para empresas?

Siempre y cuando sea formación bonificable, esta es formación gratuita para los trabajadores y para las empresas. En algunos casos las empresas fijan un importe en el asesoramiento que ofrecen, sin embargo, en Autesel esto no supone gasto alguno para empresa o trabajador. Por tanto, la empresa se puede beneficiar de cursos gratis relacionados con la actividad laboral que aumenten competencias.

¿Qué cursos bonificados para empresas hay?

Los cursos bonificados por la seguridad social se deben dar en un centro de formación autorizado y el rango de cursos bonificados para trabajadores en 2022 es tan amplio como la empresa quiera, pues en Autesel nos adaptamos a tus necesidades y a lo que más beneficio genere a la compañía y sus trabajadores bajo asesoramiento.

En nuestro centro de formación ofrecemos formación bonificada para empresas en Málaga de forma presencial o en cualquier parte del país de forma telemática. En Autesel nos especializamos en la formación bonificada para empresas del sector construcción/metal, aunque también con fines tecnológicos.

Requisitos de la formación bonificada para empresas

Para optar a la realización de cursos bonificables en 2022 tan solo hay que estar al corriente de pago a Hacienda o seguridad social y contar con trabajadores en régimen general. La Fundación Tripartita es la encargada de otorgar los cursos bonificados pero la financiación se ofrece a través de la seguridad social con las cuotas abonadas mensualmente, por eso es importante no deber nada a los organismos públicos a la hora de solicitar estos cursos bonificados.

El crédito anual disponible para gastar en formación bonificable se establece previamente y cubre como máximo el mencionado montante sin poder excederlo.

El crédito dependerá de las cotizaciones realizadas en el ejercicio del año anterior, es decir, para conocer el precio máximo de mis cursos bonificados en 2022 tendré que prestar atención a las cotizaciones de 2021.

¿Cuánto me pertenece como empresa en formación bonificada en 2022?

De acuerdo a la Ley de Presupuestos Generales del Estado de 2021 (página 213 del documento), el crédito anual para formación bonificada en 2022 se establece en el apartado quinto de la “Financiación de la formación profesional para el empleo”. Este punto dice que las empresas que cotizan por la contingencia de formación profesional dispondrán del siguiente porcentaje establecido en el artículo 9 de la Ley 30/2015, de 9 de septiembre:

1 a 5 empleados

Las empresas de 1 a 5 trabajadores son las únicas que no recibirán un porcentaje, sino un importe de 420€.

6 a 9 empleados

Las empresas de 6 a 9 trabajadores recibirán el 100% de lo aportado como bonificación en su formación.

10 a 49 empleados

Las empresas de 10 a 49 trabajadores recibirán el 75% de lo aportado como bonificación en su formación.

50 a 249 empleados

Las empresas de 50 a 249 trabajadores recibirán el 60% de lo aportado como bonificación en su formación.

250 o más trabajadores

Las empresas de 250 o más trabajadores recibirán el 50% de lo aportado como bonificación en su formación.

Nuevas empresas

En el caso de nuevas empresas o las que abran nuevos centros de trabajo durante 2022 se aplicará la cuantía de 65€ por cada trabajador que se incorpore.

Además, las empresas que ofrezcan cursos bonificables durante el 2022 dispondrán de un crédito de bonificaciones para formación adicional a lo que le correspondería según lo que hemos explicado más arriba no pudiendo superar el 5% del crédito establecido en el presupuesto del SEPE.

¿Cómo cobraré los cursos bonificados para trabajadores?

La realización de formación bonificada para empresas no se ingresa, sino que el empresario se verá beneficiado de bonificaciones en la seguridad social, es decir, no tendrá que pagar cuotas hasta llegar al importe que perteneciera a los cursos realizados.

Este descuento viene de la cuota de formación que cada empresa y trabajador abona a través de la seguridad social, que a su vez destina a la financiación de subvenciones que la Fundación Tripartita otorga a las empresas para la formación en el empleo.

¿Qué ocurre si no utilizo mi crédito anual de formación bonificada?

La única forma de invertir el dinero abonado anualmente es la realización de un plan de formación. No hay posibilidad de recuperar las cuotas, por lo que la no realización de formación bonificada supondría perder el toda la subvención que nos pertenece sin posibilidad de sumarla a una futura.

Por tanto, la única posibilidad aprovechar lo acumulado en formación programada es realizarla durante el año natural y no antes o después.

¿Cómo solicito formación bonificada para mi empresa?

Para solicitar la formación bonificada solo tienes que contactarnos a través del formulario al final de esta página o llamar al 951 23 11 60 en nuestro horario comercial.

Además, como hemos mencionado, el servicio de asesoramiento es gratuito de forma que de principio a fin no vas a tener que desembolsar ni un euro.

Solicita información sin compromiso

    Uso de cookies

    Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

    ACEPTAR
    Aviso de cookies